Вход



E-mail:
Пароль:
Авторизоваться
Открыть

С нами любой вопрос решаем!

Советодатель
 
Бесплатный

У нас трагедия, сын 15 лет разбил машину отца

У нас трагедия, сын 15 лет разбил машину отца, мы претензий не имеем, ни кто не пострадал, только машина и дерево, но сотрудники ГИБДД все ровно составили акт. и теперь вызывают в суд, сканы повестки еще делают, но нам хотелось бы понимать что ему грозит?

Заранее спасибо всем за ответ.
Прикреплённые файлы:
Дата публикации: 03 Сентябрь 2020 / 17:00


 

Ответы:

 
Жуков К.В.
Гражданское право
Здравствуйте, т.к. нету подробных данных, но возможно отделаетесь штрафом.
03 Сентябрь 2020 / 17:12
Юсупов И.И.
Гражданское право
Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 166 УК РФ, значится, что водитель, завладевший чужим автомобилем без цели хищения, может сесть в тюрьму на срок до пяти лет.

В Вашем случае риска, что посадят сына нет. Учитывая, что он несовершеннолетний. К тому же, автомобиль принадлежит Вашей семье и Вы, как собственники, транспортного средства претензий об угоне не предъявляли.
Учитывая, что речь об угоне не идет, даже если парня не посадят, ему по указанной выше уголовной статье должны были выписать штраф в размере до 120 тыс. рублей.
Но возможно к нему будет применена административная статья — часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление ТС лицом, не имеющим права управления). Штраф по этой статье составляет от 5 до 15 тыс. рублей.

Вместе с этим, в соответствии со статьей 2.3 КоАП РФ лицо освобождается от административного наказания в случае, если ему не исполнилось 16-ти лет. Учитывая, что Вашему сыну на момент совершения правонарушения всего 15 лет, то скорее всего вы избежите штрафа.

Но при этом, на владельца ТС будет выписано постановление об административном правонарушении в соответствии с частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ — передача управления ТС лицу, не имеющему такого права.

И, наконец, собственнику придется платить за эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке, а также нанесенный ущерб дереву.

Да и нанесенный ущерб автотраспортному средству, дереву и другим участникам ДТП будет гасить владелец авто (отец). так как это не страховой случай. За рулем сидело лицо не вписанное в страховку.
03 Сентябрь 2020 / 18:31

 

Вопрос закрыт, комментирование завершено