Вход



E-mail:
Пароль:
Авторизоваться
Открыть

С нами любой вопрос решаем!

Советодатель
 
Бесплатный

Несовершеолетие.

Здравствуйте. Меня зовут Агарков Артемий Алексеевич. Мне 17 лет, дата рождения: 16.03.2003, я заканчиваю этим летом в конце июня первый курс. У меня возникла следующая проблема: я собираюсь закончить этим летом в конце июня техникум, и хочу отправиться уехать жить в москву или питер на съёмную квартиру, в гостиницу или отель. Но, у нас стал возникать небольшие споры, что если я закончу 1 курс, то меня может быть не отпустят в другой город, и отправят учиться на второй курс до 18 лет, но я сказал что не буду учится при любом раскладе, и если даже я буду учиться до18 лет, то сразу отчислюсь. Подскажите пожалуйста, могу ли я не подписыват договор о дальнейшей учёбе, и отказаться от учёбы и переехать жить в другой город без разрешения родителей?
Прикреплённые файлы:
Дата публикации: 26 Май 2020 / 10:04


 

Ответы:

 
Букатина Ю.В.
Гражданское право
Добрый день. В ст. 27 Конституции РФ закреплено право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Возможность получать образование в различных формах является важной гарантией конституционного права каждого на образование (ч. ч. 1 и 5 ст. 43 Конституции РФ).
Согласно ст. 21 ГК РФ под дееспособностью понимается "способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их". В полном объеме дееспособность наступает по достижении совершеннолетия, т.е. с 18 лет.
Дети от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Однако здесь есть исключения, определяемые п. 2 ст. 26 ГК РФ: такие дети могут самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, осуществлять права автора на результаты интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.
В то же время несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, вступившие в брак или признанные эмансипированными, обладают полной дееспособностью (ст. ст. 21, 27 ГК РФ).
Цель эмансипации заключается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса.
В случаях, когда ребенок оценивает обращение с ним как унижающее честь и достоинство, он вправе обратиться самостоятельно в органы опеки и попечительства или в другие органы, осуществляющие защиту прав ребенка, а по достижении 14-летнего возраста - в суд.
Таким образом, закон наделяет вас всеми правами. При несогласии с решением родителей вы наделены правом обратиться в органы опеки и попечительства, в случае неразрешения конфликта - в суд.
 
26 Май 2020 / 10:08
Фалько С.А.
Гражданское право
Здравствуйте. Договор на образование заключатся по общим правилам гражданского законодательства. До 14 лет его заключают родители (законные представители) обучающегося, в период с 14 до 18 лет формально договор заключается сами несовершеннолетним, но обязательно с письменного согласия родителей, старше же 18 лет (либо эмансипированный, вступивший в брак ранее этого возраста) договор подписывает непосредственно обучающийся. Вы можете отказаться от подписания договора.
В ст. 27 Конституции РФ закреплено право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Возможность получать образование в различных формах является важной гарантией конституционного права каждого на образование (ч. 1 и 5 ст. 43 Конституции РФ).
Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ под дееспособностью понимается «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их». В полном объеме дееспособность наступает по достижении совершеннолетия, т.е. с 18 лет.

Дети от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Однако здесь есть исключения, определяемые п. 2 ст. 26 ГК РФ: такие дети могут самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, осуществлять права автора на результаты интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. В то же время несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, вступившие в брак или признанные эмансипированными, обладают полной дееспособностью (ст. 21, 27 ГК РФ).
Цель эмансипации заключается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса.
В случаях, когда ребенок оценивает обращение с ним как унижающее честь и достоинство, он вправе обратиться самостоятельно в органы опеки и попечительства или в другие органы, осуществляющие защиту прав ребенка, а по достижении 14-летнего возраста – в суд.
Формального согласия родителей на передвижение в пределах Российской Федерации не нужно. Но родители имеют право инициировать Ваш розыск и врзвращение домой. Поэтому, при несогласии с решениями родителей вы наделены правом обратиться в органы опеки и попечительства, в случае неразрешения конфликта – в суд.
26 Май 2020 / 10:23

 

Вопрос закрыт, комментирование завершено